27 мая 2011 г.

Создание ОБЛАКА ТЕГОВ с помощью сервиса Tagxedo. Часть 1.

      В этой статье мы научимся заменять стандартный гаджет Bloggerа - "Ярлыки", на забавное изобретение разработчиков сервиса Tagxedo - ОБЛАКО ТЕГОВ с эффектами анимации, имеющее затейливую форму... Необычно и привлекательно! Это вполне Вам по силам. А в статье Вы найдете описания работы, иллюстрации, которые помогут Вам в создании гаджета. Если Вы готовы, то - вперед!
Часть 1   Часть 2   Часть 3
Часть 1
Подготовительная работа с ярлыками блога
****Вот пример облака ссылок, созданного при помощи Tagxedo. Единственным отличием примера от настоящего, "рабочего" облака, является отсутствие ссылок, связанных с текстовыми вложениями. 
****Это демонстрирует лишь внешнего вида гаджета.
****Наша задача - создать такой же "цветок" (любой другой объект, который Вам понравится), при выборе и нажатии на текстовое вхождение которого произойдет некая операция по поиску и открытию того либо иного материала Вашего блога.
****Иным словом, мы создадим замену стандартному облаку ссылок (ярлыков, по принятым в среде Блоггер терминам).
****Прежде всего Вам будет необходимо совершить ряд подготовительных действий, Каковы они и для чего понадобились?
****Вы снабжаете сообщения в блоге ярлыками, - тегами, метками, которые облегчают поиск материалов по тематике. Естественно, что названия ярлыков вы даете совершенно различные, и односложные (графика, программирование и т.д.), и двух- и более сожные (например: 1 мая, вязание крючком, Новогодние праздники и др.).
****И если Блоггер это воспринимает спокойно и четко исполняет назначенное, - осуществляет поиск материалов по присвоенным им ярлыкам-тегам, то с Tagxedo дело обстоит несколько иначе! Этот сервис рассматривает двусложный ярлык как 2 разных слова, и тому подобное! Поэтому если Вы будете составлять Ваше облако Тегксего, ожидая полного соответствия его тегов с тегами Блога, то будете разочарованы, - программа просто разделит Ваши словосочетания на отдельные слова, термины, в результате чего неизбежна путаница с ярлыками и, как следствие, очевидная неработоспособность облака...
****Другой момент. По мере накопления и публикации материалов Вашего блога вид списка ярлыков будет меняться: несколько материалов могут быть помечены одним и тем же ярлыком, что в списке отобразится как увеличение количества использованных ярлыков (как Вы помните, это число отображается в скобках рядом с названием ярлыка). Сегодня у вас ярлыком ПОЛИТИКА помечено 2 материала, а завтра будет уже 8... Соответственно, записи будут выглядеть так: ПОЛИТИКА (2) и ПОЛИТИКА (8).
****Конечно, можно заставить облако "реагировать" и на цифровые обозначения, но каков смысл? Реальной картины это не отразит, так как циры будут меняться... Поэтому цифровые значения в облаке абсолютно излишни, так как нефункциональны...
****Особенность Тегкседо в том, что сервис обраатывает любой текст, превращая его в ярлыки. Вы можете указать в качестве источника и весь блог... И получите в результате мешанину из случайных слов, не имеющих почти никакого отношения к нужным ярлыкам-тегам.... То есть структуризация просто обязательна!
****Вообще, формирование набора ярлыков можно произвести и непосредственно в рабочем окне Тегксего, но я бы предложил вам затратить некоторое время на подготовку списка ярлыков вне сервиса, чтобы на сервисе работать уже с готовым списком. Так будет гораздо удобнее, кроме того, Вы сможете избежать досадных ошибок и "недоглядок".
Резюмируя сказанное, определим первоначальные задачи:
1. Отредактировать ярлыки.
2. Получить список ярлыков.
****Теперь самое время приступить к исполнению пунктов нашего плана!
1. Редактируем ярлыки
****Внимательно пересмотрите ярлыки, которые Вы используете в блоге. "Разбейте" многосложные ярлыки и проверьте соответствие новых ярлыков материалам (например: материалу "вязание крючком" теперь придется присвоить 2 ярлыка: "вязание" и "крючком").
****Или "превратите" многосложные ярлыки в односложные путем вставки знака _ между словами, образующими ярлык (знак Вы можете выбрать любой, главное, чтобы было удобно читать ярлыки... Пример: квадратный_узел, квадратный*узел, квадратный=узел и т.д.). С моей точки зрения, вариант квадратный_узел наиболее предпочтителен!
По окончании работы еще раз вимательно проверьте результат, это очень важно!
2. Получаем список ярлыков
****Скопируйте список ярлыков "как есть" в пустой файл Блокнота (txt). В файлах с таким расширением Вы не рсикуете нечаянно "сохранить" вместе с текстом и скрытую информацию (например, форматирование, ссылки "прописаны" невилдимо уже не будут. Это тоже важно, - нам нужен "пустой" текст, набор слов!).
****Удалите все скобки, знаки препинания, лишние пробелы, цифры (если цифры не являются составной частью ярлыка-тега, например, 9_мая).
****В результате у Вас должно получиться примерно так:
 
3. Копируем адрес для поиска
***Тегксего еще надо будет научить обращаться к нужному адресу поиска. Окончательную настройку мы будем проводить в рабочем окне программы, а предварительную - сейчас, пока у Вас открыт Ваш блог.
***Откройте какой-либо ярлык. После этого в адресной строке скопируйте часть ссылки (так, как это показано на иллюстрации). Скопированную часть ссылки сохраните в Вашем черновом файле "Блокнота".


***На  этом этап подготовки текста для будущего облака закончен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий